Имеют ли приставы право удерживать с пенсии бабушки мой долг?

У меня была недостача и у меня с бабушкиной пенсии приставы заставляют платить по 5000 а я нигде не работаю и других доходов не имею

, олеся фролова, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это вопиющее беззаконие.

Обратитесь с жалобой на действия вашего судебного пристава старшему судебному приставу или в суд.

Ваша бабушка не является должником по исполнительному листу, следовательно, судебный пристав не вправе удерживать с её пенсии денежные средства в счёт вашего долга. Он вправе удерживать денежные средства, только с ваших личных источников дохода.