Могут ли меня уволить в декрете, если я замещала работницу в декрете, которая вышла на работу?

Работала на месте работника находящегося в декретном отпуске. С апреля нахожусь сама в декретном отпуске. Работник вышел на свое место , мне предлагают написать заявление по собственному желанию. Правомочно это или до конца декретного отпуска я могу числиться на работе.

, марина, г. Георгиевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со вступившими в законную силу с 11.07.2015 г. изменениями в Трудовой кодекс Российской Федерации, а именно в статьи 84.1. и 261, работника, работающего по срочному трудовому договору и находящегося в декретном отпуске, нельзя уволить до окончания такого отпуска. Декретным отпуском принято называть отпуск по беременности и родам, предоставляемый после родов отпуск называется отпуском по уходу за ребенком.