Каков срок права собственности на дом?

Здравствуйте! Купили дом в 1997 году по договору купли продажи, но свидетельства о регистрации на руки не получали (у нас налоговая в другом районе),налог на имущество платим, сейчас хотим продать дом, нам писать заявление о выдаче повторного свидетельства или первичного? И если продавать дом сколько будет срок собственности(платить НДФЛ или нет)?

, Виктория Анчугова, г. Иркутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете подать заявление о регистрации права собственности без выдачи свидетельства о государственной регистрации права одновременно с подачей заявления о регистрации перехода права собственности на имя покупателя. Срок владения жилым домом будет в вашем случае отсчитываться с момента приобретения, т.е. с 1997 года. Налога к уплате не будет, декларацию подавать нет необходимости.