Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я оформить наследство на детей, если отец детей умер два года назад?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я оформить наследство на детей,если отец детей умер два года назад?

, Евгения Хавроничева, г. Череповец
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дети наследодателя входят в круг наследников первой очереди, они должны принять наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Принять наследство можно формальным способом — обратиться к нотариусу в установленный срок, или неформальным способом —  осуществить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Пропущенный срок принятия наследства может быть восстановлен судом, зарегистрировать право при фактическом принятии наследства так же можно по решению суда.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Евгения.

Если дети были зарегистрированы вместе с отцом по одному и тому же месту жительства, то они считаются принявшими наследство, но не оформившими свои наследственные права и в этом случае можно обойтись без похода в суд.

Ну а лучше всего Вам обратиться к нотариусу, ведущему Ваше наследственное дело. Он даст Вам точную информацию — надо ли идти в суд или достаточно представить документы (он подскажет какие именно), которые он посчитает достаточными для признания Ваших детей принявшими наследство. Нотариус консультирует бесплатно.