Можно ли обратиться в суд, если неизвестен адрес ответчика по прописке?

Была выдана расписка на некую сумму средств в долг. В расписке указаны ФИО и паспортные данные получателя, но нет данных о прописке. На сегодня деньги не возвращают. Как быть, если неизвестен адрес человека ни по прописке, ни фактический, так как человек уехал в другой город? Известно только район УФМС в котором был выдан паспорт.

В какой суд можно подать иск? И как можно узнать адрес человека по прописке? Может необходимо запрос сделать в какую-либо службу?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

здравствуйте! В таком случае вам необходимо обратиться в суд по последнему известному вам адресу.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
И как можно узнать адрес человека по прописке? Может необходимо запрос сделать в какую-либо службу?
Сергей

Сергей. Здравствуйте!

Если есть паспортные данные (которые переписывались в расписку при Вас), то проще обратиться в полицию по факту мошенничества — они легко установят адрес и место нахождения должника. Дело должно быть очень простым и быстро раскрываемым. Отвечая на вопросы — это должны узнать органы внутренних дел.

Что касается обращения в суд — Вы потеряете больше времени и сил, а место нахождения должника так и не будет установлено, в итоге время будет проиграно, и возможность возврата денег сойдет «на нет».

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Можете подать заявление в суд района, где находится УФМС выдавшее паспорт.

Узнать где человек зарегистрирован можно — есть разные способы. Росреестр, Пенсионный фонд и прочие ведомства, которые могут предоставить такую информацию.