Как защитить свой интеллектуальный труд от притязаний работодателя?

Здравствуйте! На данный момент я работаю учителем в частном центре дополнительного образования. Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор требовать от меня мои личные (!) педагогические материалы, наработки?

, Юлия, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На данный момент я работаю учителем в частном центре дополнительного образования. Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор требовать от меня мои личные (!) педагогические материалы, наработки?
Юлия

Юлия, все зависит от того, является ли это так называемым служебным произведением, т.е. созданным по заданию организации, в которой Вы работаете. Во всех остальных случаях материалы являются Вашей интеллектуально собственностью и могут быть использованы при достижении соглашения с Вами и заключении соответствующего лицензионного договора.