Какую компенсацию я могу потребовать за групповое избиение?

У меня такой случай групповое избиения нанесением легкого вреда здоровью( отек,синяк левого глаза). Отек синяк затылка. Легкое сатресение мозга. Сколько я могу потребовать денег. Если я забрал заявления с полиции мирное соглашения?.

, гаврил, г. Якутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сколько я могу потребовать денег. Если я забрал заявления с полиции мирное соглашения?..

Требование в выплате Вам денежной суммы исходит из следующих правовых положений:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.
Статья 1099. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Соответственно, никто нигде не прописывает размера суммы, которую Вы будете требовать, и доказательства морального вреда, например заключение врача и так далее.

На практике просят разные суммы, от 50000 рублей и выше. А сумма которая будет удовлетворена зависит от большого количества факторов (обстоятельства, последствия, позиции судьи).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна