Как восстановить истинное значение КБМ, если в СК ложные данные о втором ДТП?

Мой муж (Строев Владимир Николаевич) купил в ноябре этого года автомобиль. Обратился в страховую компанию ВСК. При оформлении полиса ему сообщили что за ним числятся 2 ДТП, с одним из которых мы были согласны (произошло оно в апреле этого года), другого ДТП муж не совершал. Сотрудник страховой компании пояснил, что оба ДТП оформлены на мужа и виновником везде является муж. в связи с этим КБМ страховки 2,45. хочу отметить, что в мае этого года, именно в этой страховой компании мы уже оформляли страховку на другую машину (пролонгировали), и тогда коэффициент был 1,55. Также мы обратились в отделение ГИБДД, чтобы выяснить где и когда было совершено 2ое ДТП, нам ответили, что за Строевым Владимиром Николаевичем числится 1 ДТП.

, Светлана, г. Орел
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как восстановить истинное значение КБМ?

1. Для начала необходимо взять Справку из ГАИ, в которой Вам укажут какие ДТП числятся за Вашим супругом.

2. Написать официальное обращение в страховую компанию, приложив данную справку с требованием о перерасчете КБМ, взыскании излишне оплаченной суммы (если страхование уже было произведено).

3. В случае отказа, необходимо подать следующее исковое заявление в суд:

Просить признать незаконными и ущемляющими права потребителя действия страховой компании, выразившиеся в применении значения КБМ ___, признать за ней право на "____" водительский класс и обязать страховую компанию внести в
автоматизированную систему страхования РСА сведения о наличии у истца "____" водительского класса по полису ОСАГО.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна