Какими могут быть основания для уменьшения размера алиментов?

Здравствуй! У мужа есть ребёнок от девушки, с которой у него были отношения до меня! В браке они не состояли! Суд назначил алименты в размере 25%! У меня есть ребёнок от первого брака, алименты я не получаю - отказалась! У мужа есть кредит, ежемесячная плата 37 000 р., зарплата 60 000 р. Я с Донецка, получила в РФ временное убежище! Что можно сделать, чтобы уменьшить алименты? Какие у нас есть основания? Какие шансы? И какой порядок действий?

, Алла, г. Кяхта
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

    Есть точный перечень оснований для уменьшения алиментов:Инвалидность должникаЗанятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностьюНаличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алиментыВзыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерейНаличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого доходаСущественное снижение дохода плательщика алиментов
Недопустимые основания для снижения размера алиментов, то есть чтобы уменьшить из размер, следующие:
    Высокие доходы родителя, воспитывающего ребенка;Наличие в собственности ребенка имущества, которое доход не приносит;Наличие у ребенка пенсии.
Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:
  • При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.
  • При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

С уважением!