Правомерно ли не дают отпуск с 1 января, чтобы не использовал дополнительные 10 дней?

Здравствуйте! Работаю в гуп, два через два. Составляли сегодня график отпусков и отказали в предоставлении оного с 1 по 15 января, мотивируя это тем, что я и так отдыхаю много (из-за графика) и нечего гулять дополнительные 10 праздничных дней. Законно ли это и на какую статью тк можно ссылаться что бы выбить отпуск именно с 1 января?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Попробуйте обратиться в профсоюз для решения данного вопроса

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Исходя из норм отпуск вам предоставляется исходя из графика отпусков, если конечно вы не входите в группу граждан с правом на отпуск в удобное для них время. По этому действие вашей организации вполне законны.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так дело в том, что мы как раз и составляли этот график. Январь свободен, но все равно начальник производства говорит: "можешь идти с 15, но не с первого" Не хочет он что бы я гулял дополнительные праздничные дни, которые суммируются по закону с моим отпуском. Он мне так прямо и сказал. И я не думаю что это правомерно. Повторюсь, он принципиально не отпускает, считает что мне и 14 дней хватит. Потому и говорит писать с 15, что бы праздничные дни не попали в мой отпуск.

как я понял вы гуляете праздничные дни потом выходите в отпуск, если так то не вижу проблемы, сумма дней все равно останется такой же, единственное только, что для вас может быть не выгодным это дата получения денег за отпуск. Если же вы все таки должны работать по графику 2 на 2 в праздничные дни, ссылайтесь на выше указанные нормы и на график отпусков составленный вами, если мирно не удастся решить вопрос обращайтесь в профсоюзную организацию, трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. (начало порядка обращений с профсоюза)