Каковы варианты получения компенсации за попытку взлома автомобиля?

Добрый вечер. Следующая ситуация, у припаркованного у кафе автомобиля, был слит бензин, выкрученны золотники со всех колёс и была попытка проникновения в автомобиль. На камерах видеонаблюдения был зафиксирован злоумышленник и его автомобиль. Стоит ли обратиться в полицию, и возможно ли получение моральной компенсации в случае его задержания. Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Воронеж
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию. Если помимо всего прочего при попытке попасть в автомобиль он причинил ему повреждения, тогда этот человек обязан будет возместить ущерб за все свои действия.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если злоумышленник был один и ущерб менее 1000 рублей, уголовное дело не возбудят. Но если виновный известен, факт обращения облегчит дальнейшее взыскание ущерба в судебном порядке. С уважением.