Может ли бабушка ребенка оформить декретный отпуск на себя?

Сноха беременная третьим ребенком, жена военнослужащего. Не работала. Может ли бабушка оформить декретный отпуск на себя? Бабушке 48 лет. Работающая.

, Светлана, г. Ульяновск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрен отпуск по уходу за ребенком, который может оформить бабушка ребенка.

Статья 255 ТК РФ предусматривает отпуск по беременности и родам только непосредственно беременным женщинам.

Вашей дочери следует встать на учет в центр занятости (по причине беременности не имеют права отказать) и впоследствии обратиться в соцзащиту за назначением пособий, связанных с беременностью.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо вам огромное.Ей в двадцатых числах января уже рожать. Наверное уже опоздала.