Нужно ли согласие папы на вывоз ребенка в отпуск с мамой в Белоруссию?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие папы на вывоз ребенка в отпуск с мамой в Белоруссию? Летим самолетом!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

да согласие обоих родителей

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему обоих? Ребенок ведь с мамой едет. В аэропорту говорят что так как нет пограничного контроля согласие папы не нужно. Родители в законном браке.

если Беларусь, то другой вопрос, разрешения не нужно.

В государства — участники СНГ (Беларусь в т.ч.) дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет — по паспортам гражданина РФ.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу РФ совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме свидетельства о рождении нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ.