Кто виноват в ДТП и можно ли получить страховку в Росгосстрахе?

ехал по трассе гдето 90км,чподнимался в гору прямо в конце горы появляется фура видимость до нее гдето 50м аварийный знак не выставлен но аварийки мигали,я не успел остановится так как гололед и въехал ему в зад,кто и в чем виноват и смог бы я получить страховку

, алексей, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Пункт 10.1 ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ещё комментарии нужны? Или и так всё ясн