Могу ли я сейчас потребовать деньги за сверхурочные часы?

Добрый вечер! Я работаю у ИП официально. В трудовом договоре написано, что я у меня пяти дневная рабочая неделя. Но я 2 месяца работала по 10 часов в день, что больше на 10 часов в неделю согласно ТК РФ. И мне не оплачивали сверхурочные часы. Могу ли я сейчас потребовать деньги за сверхурочные часы, т.к.я не знала, что перерабатываю ранее.

, Ольга, г. Чебоксары
Евгения Сидорова
Юрист, г. Томск

Да, можете.

Определение сверхурочной работы дано в статье 99 Трудового кодекса.
Согласно этой статье сверхурочной считают работу, выполняемую
сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной
продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при
суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих
часов за учетный период. При этом продолжительность сверхурочной работы
не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней
подряд и 120 часов в год.

Порядок оплаты сверхурочной работы установлен статьей 152 Трудового
кодекса. Эта статья предусматривает, что сверхурочный труд оплачивают:
— за первые два часа — в полуторном размере;

— за последующие часы — в двойном размере.