Возможно ли трудоустройство в полицию в РФ, после отказа от гражданства РК?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В 2011 ГОДУ Я ПРИНЯЛ ГРАЖДАНСТВО КАЗАХСТАНА, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ГРАЖДАНСТВА РФ, УСТРОИЛСЯ НА РАБОТУ В ПОЛИЦИЮ РК. ТАК СЛОЖИЛИСЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ЧТО Я СОБИРАЮСЬ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ОБРАТНО В РОССИЮ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧАЮ ПАСПОРТ РФ, ОТ КАЗАХСТАНСКОГО ГРАЖДАНСТВА ОТКАЗЫВАЮСЬ. МОГУ ЛИ Я ТРУДОУСТРОИТЬСЯ НА СЛУЖБУ В ПОЛИЦИЮ РФ?

, Абай, г. Екатеринбург
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Абай!

В соответствии с пп. 7 и 8 п. 1 ст. 14 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от «30» ноября 2011 года № 342-ФЗ препятствием к службе в органах внутренних дел РФ являются:

1) выход из гражданства Российской Федерации

2) приобретение (или наличие) гражданства иностранного государства

Таким образом, если Вы снова получите гражданство Российской Федерации и откажетесь от иностранного гражданства ( в Вашем случае — от гражданства Республики Казахстан, то Вы сможете трудоустроиться на службу в полицию РФ.

С уважением,

Марчук Евгений