Обязательная сумма по МРОТ для оплаты труда

Здравствуйте! Я работаю в небюджетной организации,ООО,,Мы и дети,,г.Иваново,Ивановской обл. Мне хотелось бы узнать,(слышал по нашему региону МРОТ составляет 8645руб.)имеет ли право,работодатель оплачивать мне мой труд менее этой суммы?

, Андрей, г. Иваново
Лада Колковская
Юрист
стоит различать оклад работника и заработную плату, это, как правило, могут быть разные суммы. Согласно ст. 129 Трудового Кодекса РФзаработная плата включает в себя: Должностной оклад — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Компенсационные выплаты — доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и иные выплаты компенсационного характера.
Стимулирующие выплаты — доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
Таким образом, поскольку заработная плата может включать в себя несколько групп выплат, должностной оклад может быть установлен работодателем ниже значения МРОТ, но лишь при условии, что с учетом компенсационных и стимулирующих выплат общая сумма заработной платы будет не ниже минимального размера оплаты труда. Если работник получает лишь один оклад, то в этом случае его величина также не может быть ниже значения МРОТ

dogovor-obrazets.ru/статьи/МРОТ_Минимальный_размер_оплаты_труда