Какие налоги платит ИП, если не ведет деятельность и декларация нулевая?

какие налоги платит индивидуальный предприниматель если не ведет деятельность и декларация нулевая

, Ксения, г. Кирово-Чепецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП находится на ОСНО или УСН, то при отсутствии деятельности и доходов налоги не уплачиваются. Но даже при отсутствии деятельности ИП обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФОМС ежегодно до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. На 2015 го сумма взносов составляет 22261,38 руб.