Обучение по направлению и оплата расходов на обучение

Здравствуйте!У меня такой вопрос я учился в институте по направлению от завода.По окончанию института я приехал в свой родной город и устроился на него.Отработал 3 месяца стажерам мастера даже,не по специальности и в связи с уходом в армию уволился.Далее меня не взяли и выдали военный билет.Я не вернулся на завод и они подали на меня в суд.Представитель завода говорил в суде что за время моего отсутствия на заводе они звонили мне и предоставляли мне мою специальность на которую якобы по ихнему я не откликнулся, но это все домыслы с их стороны.Я проиграл суд и мне вынесли постановление о том что должен оплатить все расходы которые они затратили на меня за время обучения.Я погасил пол стоимости от всей суммы.Оплата производилась частично и не нормировано.Сейчас я работаю не официально 5 лет.Может быть такое что мое дело истекло и я могу им не платить?Я устраиваюсь на работу в гос службу могут ли они меня взять из-за этого дела?Заранее спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Я проиграл суд и мне вынесли постановление о том что должен оплатить все расходы которые они затратили на меня за время обучения.Я погасил пол стоимости от всей суммы.Оплата производилась частично и не нормировано.Сейчас я работаю не официально 5 лет.Может быть такое что мое дело истекло
Сергей

Сергей, если есть решение суда то «срок дела» истечь не может. Пока вы не погасите весь долг. Исполнительный лист у приставов? Возбуждено исполнительное производство?

Я устраиваюсь на работу в гос службу могут ли они меня взять из-за этого дела?
Сергей

Да вряд ли. На вас же не было возбуждено административного производства

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист у меня.

Сергей

то есть вы исполняли решение суда добровольно ?