Как сохранить права на недвижимость, если предыдущая продажа была с нарушениями?

Здравствуйте!

Мама в 2010г. купила квартиру (нанимали специалиста для проверки"чистоты") в 2013 она написала на меня дарственную - я вступила в права. На днях мне звонит брат бывшего хозяина этой квартиры, говорит что сделка была заключена без его согласия, что в квартире был ещё маленький ребёнок и что он собрал документы, написал заявление в прокуратуру и сделает все чтобы отсудить у нас свою долю. 5 лет прошло. Это действительная угроза? Что делать?

, олеся, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хотят отсудить часть квартиры Здравствуйте! Мама в 2010г. купила квартиру (нанимали специалиста для проверки«чистоты») в 2013 она написала на меня дарственную — я вступила в права. На днях мне звонит брат бывшего хозяина этой квартиры, говорит что сделка была заключена без его согласия, что в квартире был ещё маленький ребёнок и что он собрал документы, написал заявление в прокуратуру и сделает все чтобы отсудить у нас свою долю. 5 лет прошло. Это действительная угроза? Что делать?
олеся

Добрый вечер!

Поскольку вы являетесь добросовестным приобретателем т.е. не знали, что к данной квартире имеют отношения другие лица, то закон на вашей стороне и если и могут быть претензии, то к продавцу квартиры т.к. он наверняка знал, что нарушает права других лиц. В любом случае вы являетесь собственником квартиры и можете не переживать по данному факту, когда будет исковое заявление, узнаете на чём основывает свои требования данный гражданин и кто будет ответчиком (свою компенсацию пусть требует с продавца жилья).