Детский сад требует форму 9, законно ли это?

Добрый день!

Мой ребенок уже второй год ходит в детский сад. Неожиданно прямо в октябре попросили срочно принести Форму 9. Скажите, пожалуйста, на каком основании это требует детский сад (возможно, есть какие-то нормативные документы, объясняющие данное требование). Если нет, то на какие документы могу сослаться я, чтобы объяснить свое невыполнение этого требования?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для начала напишите письменно заявление и попросите, чтобы Вам обосновали на каком основании с Вас требуют справку Ф-9. Возможно это нужно для получения компенсации.

После ответа будет понятно, законны требования детского сада или нет.

Есть другой вариант, просто проигнорируйте их требование, исключить вашего ребенка из детского сада они не могут.

И еще один вариант, пишите жалобу в РОНО, чтобы разобрались с этим вопросом.