Как беременной сотруднице добиться перевода, при работе с вредными условиями труда?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии в цеху начальником производственного бюро. В нашем цеху есть два участка, у работников которых вредность по 2 категории и 2 участка без вредности, но дышать в цехе совсем нечем. В данный момент я беременная и продолжаю работать в цехе, я переживаю за здоровье своего ребенка. Могу ли я рассчитывать на перевод меня из цеха в другое место работы.

Спасибо!

, Елена, г. Тамбов
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Ст. 254 ТК РФ. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.