Могут ли отказывать в трудоустройстве на основании "черного списка продавцов"?

Здравствуйте меня зовут Эмма . Уже два года я не могу устроиться на работу , подруга сказала что я в черном списке продавцов . Как это проверить ? Куда обратиться ? Я не могу устроиться не в один магазин города Уфы . Помогите мне пожалуйста разобраться в этом вопросе .

, Эмма, г. Уфа
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Эмма, добрый день! Предполагаю, что просто Ваши бывшие работодатели не дают положительную характеристику.