На какие выплаты я могу рассчитывать, если меня сократили в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

1.08.12г. я родила ребенка (мать - одиночка) в январе 2014 г. был назначен арбитражный управляющий и соответственно начат процесс банкротства фирмы. Бывший директор не передал управляющему дела по сотрудникам. В ноябре 2014 г. мне предложили работу на другой фирме и мне надо было уволиться с этой компании. Конкурсный управляющий составил уведомил меня о сокращении и через 2 месяца как и полагается меня уволили. Меня уволили первым рабочим днем января 2015 года, а на следующий день я уже вышла на другую работу. Вопрос: Какие выплаты должен мне конкурсный управляющий? т к он мне говорит что 1 среднемесячный заработок. Спасибо

, Регина, г. Хотьково
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Регина.

Ст. 178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если бы Вы не устроились на работу в течение 2 месяцев со дня увольнения, Вам выплатили бы средний заработок за это время.

Регина
Клиент, г. Хотьково

Спасибо за ответ, но я чуть чуть не поняла. Мне должны 1 среднюю зп или 2

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, Вам оно и было выплачено. Еще два средних заработка Вы получили бы, если бы не устроились на работу в течение 2-х месяцев.