Можно ли добиться сокращения, если я не согласна с переводом на 0,5 ставки?

Здравствуйте! Меня переводят на 0,5 ставки, я не согласна. Руководитель говорит тогда увольняйся по статьяе77 существенные изменения условий труда, а изменений ни каких условий труда не произошла. И я хочу по сокращению штатов уйти правомерно ли это?

, Галина, г. Архангельск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Галина. Объясните своему работодателю, что:

Уведомление работников об изменении условий трудового договора

Работодатель обязан известить работников, которых касаются вводимые изменения, в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (работодатель — физическое лицо в соответствии со ст. 306 ТК РФ не менее чем за две недели (14 дней), а работодатель — религиозная организация не менее чем за семь календарных дней в соответствии со ст. 344 ТК РФ). С этой целью работодатель знакомит с данным приказом работников под роспись либо направляет отдельное письменное уведомление, в котором должна содержаться информация не только о характере изменений, но и об их причинах.
Поскольку форма уведомления законодательно не установлена, работодатель должен сам определить, каким образом письменно известить работника о предстоящих изменениях и повлекших их причинах.

С данным документом необходимо ознакомить работника под роспись. При этом он должен письменно зафиксировать свое согласие или несогласие продолжать работу в изменившихся условиях.

Заставить уволить вас никто не имеет права. Доведите до вашего руководителя, что на его действия вы напишите жалобу в инспекцию труда и в прокуратуру.