Законно ли отказывают в выплате зарплаты, ссылаясь на малое количество отработанных дней?

В компании зарплата начисляется в 2 этапа. 15 числа и 30 числа. я работаю в компании с 1 октября. две недели я находилась на больничном. и всего в этом месяце я отработала 12 дней. в компании отказываются платить зарплату 30 числа, ссылаясь на то, что я отработала не 15 дней, а всего 12, а остальные дни находилась на больничном. Говорят, что по правилам их компании в таких случаях зарплата за этот месяц выплачивается вместе с зарплатой в следующем месяце. И теперь 2 недли мне сидеть на сухом пайке. Законно ли это?

Спасибо.

С уважением, Антонина.

, Антонина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

в компании отказываются платить зарплату 30 числа, ссылаясь на то, что я отработала не 15 дней, а всего 12, а остальные дни находилась на больничном. Говорят, что по правилам их компании в таких случаях зарплата за этот месяц выплачивается вместе с зарплатой в следующем месяце. И теперь 2 недли мне сидеть на сухом пайке. Законно ли это?
Антонина

Выплатить больничные обязаны в течение 10 дней с момента подачи больничного в бухгалтерию. Заработную плату за время работы должны выплатить как указано в вашем трудовом договоре. Я так понимаю, аванс — 15го, а заработная плата -30. В таком случае работодатель обязан выплатить заработную плату 30 числа. Если заработной платы не будет, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!