Как уволиться с официальной работы, не выплачивая штраф?

Добрый день.Такая ситуация. Мой друг устроился на работу по договору и пропустил такой пунктик где написано что в случае увольнения по не окончанию проекта ты должен будешь выплатить штраф в размере 120000 руб. И при этом когда закончится этот самый проект никто не говорит. С зарплатой большие задержки каждый месяц хотя работа полностью официальна.При увольнении говорят либо плати штраф либо жди окончания проекта. что за проект я вот не в курсе.. Подскажите может есть способ обойти штраф и не дожидаться окончания проекта?

, Дмитрий, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
И при этом когда закончится этот самый проект никто не говорит. С зарплатой большие задержки каждый месяц хотя работа полностью официальна.При увольнении говорят либо плати штраф либо жди окончания проекта. что за проект я вот не в курсе… Подскажите может есть способ обойти штраф и не дожидаться окончания проекта?
Дмитрий

Дмитрий, все условия, которые нарушают Трудовой кодекс РФ, ущемляют права работника по сравнению с его нормами являются недействительными. В данном случае ограничения, которые установлены договором, препятствуют праву работника на свободное распоряжение своим трудом в части увольнения. Так что можно подавать заявление об увольнении и через две недели увольняться, требовать расчета и трудовую книжку. В противном случае — в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.