Уведомление работника о временном отсутствии средств у работодателя

В настоящий момент у Работодателя - юридического лица нет средств оплачивать заработную плату работникам, в связи с временным отсутствием заказов и выхода из строя техники. Работодатель надеется через несколько месяцев поправить финансовое положение. То есть о банкротстве говорить рано. В настоящий момент техникам-инженерам предложено написать заявление об уходе в отпуск без содержания, так как для их увольнения нет оснований. Но техники отказываются писать заявление и об отпуске и о расторжении ТД по своей инициативе, мотивируя тем, что других работников оставляют (офис). Можно ли в таком случае, выдать им уведомление о том, что выплата зарплаты невозможна в связи с временными трудностям и предложить в уведомлении уйти в отпуск без содержания?

, Наталья, Каспи
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте!

Предложить-то Вы конечно можете все, что угодно. Но настаивать на отпуске без содержания Вы не имеете права. Для таких случаев существует объявление простоя по вине работодателя, но даже в этом случае работникам должно продолжаться начисление заработной платы, хотя и в меньших размерах.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Можно ли в таком случае, выдать им уведомление о том, что выплата зарплаты невозможна в связи с временными трудностям и предложить в уведомлении уйти в отпуск без содержания?
Наталья

Такое требование работодателя будет незаконным, так как понудить работника выйти в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не может. Единственный выход для работодателя в данной ситуации представляется оформление простоя. При этом оплата труда должна производится в размере не менее 2/3 средней з/п.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Кроме того работник в случае задержки выплаты заработной платы имеет право на неустойку за каждый день просрочки, которую работодатель должен выплатить. Кроме того работники могут письменно уведомив работодателя не выходить на работу в связи с невыплатой з/п, при этом зарплата должна им начисляться.