Работодатель отказывает в оплачиваемом учебном отпуске

Здравствуйте. Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска на получение первого высшего образования,если я являюсь студентом негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования имеющего действующую гос. лицензию и аккредитацию?

, Игорь Владимирович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Тут зависит от того для чего именно вы просите отпуск, оплачиваемый отпуск предоставляется только для промежуточных и итоговой аттестаций, в остальных случаях отпуск за свой счет

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;