Как избежать лишения водительских прав, если при этом я потеряю работу?

Здравствуйте!У меня к Вам такой вопрос,попался в нетрнзвом состоянии,осведедетельствование показало 0,33 п-ль,я понимаю что это лишение прав,штраф в 30000,но лешившись прав я лешаюсь работы,я плачу алименты на сына,это моя единственная возможность заработка,иных доходов не имею,можно ли суд убедить,чтоб прав не лешали,отсидеть 15сут+штраф в 30000,очень сожалею о случившемся,со мной это первые.Помогите в решении этой ситуации.Спасибо.

, Вильдан, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли суд убедить, чтоб прав не лешали, отсидеть 15сут+штраф в 30000, очень сожалею о случившемся, со мной это первые.
Вильдан

Вильдан, во-первых, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что второй раз будет еще более плачевным. Будьте внимательны.

Во-вторых согласно применяемой к Вам норме ст. 12.8 КОАП РФ лишение прав является не альтернативным, а прямо предусмотренным наказанием. Единственное что можно просить в суде это лишать не на 2 а на 1,5 года. Кроме того суд вправе снизить размер штрафа, но не более чем в 2 раза.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Если Вы впервые попались и в отношении Вас возбудили дело по ст. 12.8.1 КоАП РФ, то применение санкции в виде административного ареста, в ст. 12.8.1 — не предусмотрено.

Суд не может выйти за рамки санкций и, без колебаний, лишит прав на управление от 1,5 до 2 лет + 30000р.

Практика складывается таким образом, что даже «дикие» нарушения" ГИБДДшников в протоколах, схемах, актах и прочем, не влекут освобождения водителя от ответстченности.

То, что авто — это источник дохода — суд не интересует, к сожалению.

Считаю, что в данном случае, избежать лишения прав не получится.

Сейчас очень жестко борются с НС на дорогах.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Согласен с коллегами. Можно попробовать «отбиться», положительная практика есть. Но нужно смотреть материалы дела для оценки шансов