Смогу ли я уйти на пенсию в 45 лет, если отработала в сталеплавильном цехе 26 лет по списку №1?

Отработала в сталеплавильном цехе 26 лет по списку №1,на данный момент мне 43 года.Сейчас вредность снимают.Смогу ли я уйти на пенсию в 45?

, Елена, г. Волжский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 30) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет
, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6
месяцев
на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих
цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет.

У Вас такого стажа с избытком, поэтому у Вас есть полное право выйти на пенсию в 45 лет.

Сейчас вредность снимают.Смогу ли я уйти на пенсию в 45?
Елена

Елена, Вас это уже не касается. Вы заработали свой стаж, когда работа в горячих цехах засчитывалась в стаж для досрочного выхода на пенсию. Закон обратной силы не имеет.

Удачи Вам!