Можно ли отправить заявление об увольнении по электронной почте?

Порядок увольнения о собственному желанию.

Можно ли отправить заявление об увольнении по электронной почте руководителю отдела кадров и непосредственному руководителю?

Будет ли считаться законной такая форма уведомления? И если да, то с какой даты начнётся отсчёт времени до увольнения?

Моя должность: директор по работе с ключевыми клиентами.

, Светлана, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

ч.1 ст.80 Трудового кодекса РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

насчет электронной формы закон умалчивает, судебная практика отсутствует. Судебные споры были по копии заявления/направлению его по факсу:

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в этой ситуации является неправомерным.
Суды исходят из следующего. Копия заявления не позволяет определить подлинность подписи работника, поскольку экспертиза копий документов не проводится. Кроме того, получение заявления с помощью факсимильной связи не позволяет с достоверностью установить, кто именно это заявление отправил. (из Консультант+).

Если провести аналогию, то с электронным письмом схоже.

Не советую рисковать, попробуйте традиционным способом действовать.