Дополнительное соглашение к трудовому договору при переходе работника с одного участка на другой

Добрый день! У меня такой вопрос, в течение какого времени работодатель должен предоставить доп. соглашение к трудовому договору, при переходе работника с одного участка на другой. Еще вопрос, может ли работодатель вычитать денежные средства из зар. платы в текущем году за оплату проживания работника находящегося в командировке за 2014 год (подотчетный год то прошел). Спасибо заранее.

, Максим, г. Екатеринбург
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

После перевода что-то изменилось в Ваших условиях трудового договора? У Вас другая должность? Другая оплата труда? Другой режим работы?

Дело в том, что Трудовой Кодекс устанавливает условия, при которых работодатель может осуществить перевод работника без его письменного согласия. Смотрим статью 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, если условия Вашего трудового договора не были изменены, то и дополнительного соглашения не будет. А если изменения произошли, то Вы должны были дать письменное согласие на такой перевод и одновременно заключить доп.соглашение.

По поводу удержаний из зарплаты. Есть ограниченное количество причин, когда можно производить удержания из ЗП.
Смотрим выдержку из ст. 137 ТК:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
… для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
.
… В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, из зарплаты можно удержать только если одновременно соблюдаются ТРИ условия:

1) Ваша ситуация прямо указана в ТК и

2) если прошло не больше Месяца, с того дня, когда Вы должны были вернуть деньги

3) Вы не оспариваете оснований и размеров удержания

Таким образом, даже если пункты 1 и 3 имеют место быть, то вот сроки работодатель явно пропустил. А значит, и удержание из Вашей ЗП — незаконно!!!
Удачи в восстановлении Ваших прав, Максим!