Может ли работодатель удерживать штрафы с зарплаты?

Я написала заявление об уходе.Мой работодатель сперва задержал на день мою зарплату а на второй выдала мне её. Но при этом изьяла с зарплаты больше половины аргументируя тем,что она каждому работнику задерживает деньги для того чтобы покрыть недостачи ..имеет ли право по закону задерживать деньги работодатель с моей зарплаты?

, Ирина Истратий,
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Работодатель должен выплатить Вам ту сумму, которая указана в трудовом договоре, с вычетом налога. Остальных удержаний он не имеет права делать. Обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением.

С уважением, удачи!