Наказание за езду на мопеде в нетрезвом виде

попался на мопеде до 50 кубов пьяный какое наказание следует штраф или лишение прав отказался от мед освидетельствования вел себя нормально был только запах алкоголя

, анатолий, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.12.8. КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

— влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Таким образом, Вам грозит как штраф, так и лишение прав, т.е. оба наказания.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Отказ от медицинского освидетельствования квалифицируется по п. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите штраф 30 000 р + лишение на 1,5-2 года. Это если Вы ранее не привлекались за управление в состоянии опьянения или за отказ от мед. освидетельствования. А если привлекались, то тогда усматриваются признаки ст. 264.1 УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.