Если я себя признаю банкротом, с меня снимут задолженность?

я ИП,но торговлей не занималась,сейчас долг перед ПФР!Если я себя признаю банкротом,с меня снимут задолженность?

, Светлана, г. Тверь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

Какая сумма задолженности у вас?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Признать банкротом вас может только суд. Теоретически по завершении процедуры реализации имущества долги (за исключением текущих платежей) считаются погашенными, но есть много «НО» при наличии которых суд не может освободить должника от долгов

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.