Работодатель не увольняет из-за долга за обучение

Здравствуйте! я отучился в университете за счет компании. пришел к ним отрабатывать. отработал один год, пригласили работать в другую компанию. написал заявление, начальник группы, начальник отдела, заместитель генерального директора написали что возражают, генеральный директор написал уволить только после оплаты долга. Говорят что трудовую книжку мне не отдадут пока не возмещу долг. долг большой. около 350 т.р. а через полтары недели мне надо лететь на другое место работы. с трудовой книжкой. как мне быть?

, Марат, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Говорят что трудовую книжку мне не отдадут пока не возмещу долг. долг большой. около 350 т.р. а через полтары недели мне надо лететь на другое место работы. с трудовой книжкой. как мне быть?
Марат

Здравствуйте!

Данное требование Вашего работодателя абсолютно абсолютно незаконно. Недопустимо ставить увольнение по собственному желанию в зависимость от выплаты задолженности перед работодателем (у нас не крепостное право).

Согласно статье 37 Конституции России труд свободен, принудительный труд запрещён.

Работодатель нарушает и Конституцию и трудовой кодекс наигрубейшим образом.
Обращайтесь незамедлительно с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Сразу в две инстанции можете отправить по факсу.Они проведут проверку.
По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной ответственности. А за задержку трудовой книжки вы вправе взыскать компенсацию.