Действующее законодательство о претензионном порядке

В августе 2015г нам была выставлена претензия о невыполнении условий государственного контракта, мы все оплатили ....В октябре пришла претензия взамен ранее направленной .куда входили все штрафные санкции, которые мы оплати правомерно ли это?

, Елена, г. Челябинск
Владимир Пелевин
Юрист

Елена,

Разумеется, штрафы за невыполнение одних и тех же условий госконтракта за один и тот же период не могут быть начислены. Однако необходимо проверить расчет данных штрафов, насколько они действительно задваиваются. Если это расчет за неисполнение тех же обязательств, но за новый период, то задвоения в данном случае нет, просто рассчитывается новый период, в котором также было допущено неисполнение обязательств.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Но мы же оплатили уже ранее выставленный период

Соответственно повторно оплачивать его Ваша организация не должна. Но если обязательство продолжало оставаться неисполненным и в последующий период — за новый период пени могут быть начислены.