Правомерны ли действия коллекторов, угрожающих взломать дверь?

От компании "Деньга" пришло смс сообщение с текстом: "К Вам назначен выезд сотрудников компании "Деньга", совместно со службой судебных приставов, если по адресу регистрации никого не окажется, дверь будет взломана в присутствии участкового и двух понятых! Вопрос: правомерны ли их действия и что делать?

, Юрий, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это просто угроза не более того.

Если сотрудники

Закончу свой ответ.

Если сотрудники компании «Деньга» всё-таки явятся без сотрудников службы судебных приставов вы вправе не общаться с ними не впускать их в квартиру.

Ещё раз повторю, что это обычные угрозы с целью воздействия на должника для ускорения оплаты.

Что касается рассылки смс подобного содержания, данные сообщения к сожалению законом не запрещены.

Лада Колковская
Юрист
«К Вам назначен выезд сотрудников компании „Деньга“, совместно со службой судебных приставов, если по адресу регистрации никого не окажется, дверь будет взломана в присутствии участкового и двух понятых! Вопрос: правомерны ли их действия и что делать?
Юрий

Ни в коем случае они это делать не имеют права и не будут. Открывать им двери вы не обязаны, приходить к вам в квартиру они не имеют право. Судебные приставы могу у вас появиться только, если уже вынесено решение суда или судебный приказ. Советую вам прийти к приставам и узнать имеют ли они отношение к этому предупреждению