Что будет по ст 14 закона о банкротсве при необращении в суд о несостоятельности?

Здравствуйте! В законе о Банкротстве сказано, что гражданин ОБЯЗАН обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. А какие санкции и что будет, если он этого не сделает?

, Максим, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Максим. Это право гражданина, а не обязанность.

Максим
Клиент, г. Москва

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Максим
Клиент, г. Москва

В законе четко прописано, от сюда и вопрос, а каковы санкции за неисполнение?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
в законе о Банкротстве сказано, что гражданин ОБЯЗАН обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, а какие санкции и что будет если он этого не сделает?
Максим

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, если вы имеете просрочку по долгам в общей сумме более 500 тысяч рублей согласно статье 213.4 ФЗ «О банкротстве» вы обязаны обратиться в арбитражный суд с иском о признании банкротом.

Частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неподачу заявления о признании банкротом если вы имеете долги в общей сумме более 500 тысяч рублей.

ФЗ «О банкротстве» статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
КоАП РФ, статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве
5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя,гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.
Максим
Клиент, г. Москва

Роман Владимирович, еще один вопрос связанный с банкротством, В ст. 446 ГПК РФ отражен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Один из пунктов:

3. предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

а какая сумма предметов? что можно забирать а что нет? где узнать точные суммы?

например холодильник забрать можно? а микроволновку? и т.д...

В ст. 446 ГПК РФ отражен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Один из пунктов:
3. предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
а какая сумма предметов? что можно забирать а что нет? где узнать точные суммы?
например холодильник забрать можно? а микроволновку? и т.д...

Как такового перечня предметов, которые можно изымать у должника нет. Статья 446 ГПК имеет явные законодательные пробелы.

Пристав на практике руководствуется статьёй 446 ГПК РФ, как правило на практике к домашней обстановке относят стулья, стол, диван, кресла, шкаф, плиту.Бытовая техника (как правило вся, кроме той что необходима для выполнения профессиональных обязанностей должника например компьютер, инструменты) не относится к обычной домашней обстановке и обиходу.

Холодильник, микроволновка, стиральная машина, пылесос, однозначно изымаются.

Более подробно на этот счёт рекомендую вам статью по ссылке

lexandbusiness.ru/view-article.php?id=1122