Как не допустить увольнения работающему пенсионеру?

добрый день.

мама 1957 г рождения (работающий пенсионер) работает социальным работником. Её руководитель предупредила, что будут убирать пенсионеров. При этом не сокращением, а увольнением по собственному. Увольняться мама не хочет и уж тем более бесплатно, после 20 лет работы в данной организации. Учитывая, что это гос контора есть шансы побороться?

, Оксана, г. Москва
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника.

В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, в том числе в зависимости от возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (в том числе из-за выхода на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Достижение сотрудником пенсионного возраста не является основанием для его увольнения. Работник самостоятельно принимает решение о продолжении либо завершении своей трудовой деятельности.

В случае когда сотрудник, вышедший на пенсию, решил остаться работать в организации, на него продолжают распространяться все трудовые права и обязанности, предусмотренные в законодательстве. При этом работник-пенсионер приобретает дополнительные гарантии. В частности, к ним относятся:
— право уволиться по собственному желанию, не отрабатывая две недели (ч. 3 ст. 80 ТК РФ);
— работодатель обязан предоставить такому работнику отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней в год (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Организация не должна оформлять никаких кадровых документов, связанных с выходом на пенсию сотрудника, если он продолжает работать, в том числе не вносятся записи и в трудовую книжку (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).