По какой причине меня может уволить работодатель по статье?

Здравствуйте! Я работаю водителем в организации, меня механик хочет уволить по статье. Оснований нет , просто неприязнь ко мне. Я работал днем и ночью, в путевке отмечен. Скажите пожалуйста каким образом он меня так может уволить?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хотят уволить по статье Здравствуйте! Я работаю водителем в организации, меня механик хочет уволить по статье. Оснований нет, просто неприязнь ко мне. Я работал днем и ночью, в путевке отмечен. Скажите пожалуйста каким образом он меня так может уволить?
Виктор

Добрый вечер!

Все основания увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ, например, такие основания, как:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Если в вы не совершали виновных действий указанных выше, вас не имеют право уволить по статье, можете жаловаться в трудовую инспекцию.