Вправе ли я требовать компенсацию за использование моей работы без моего согласия?

газета без моего согласия использовала мою статью. Вправе ли я требовать компенсацию за использование моей работы без моего согласия

, Николай, г. Нарьян-Мар
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Вы можете требовать компенсации за нарушение авторского права.

Ст. 1252

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего

Соответственно, нарушено Ваше право на вознаграждение. Предъявите газете претензию на выплату связанных с этим убытков. Если вам откажут, можно обращаться в суд.

С уважением. Александр.