Могу ли я обратиться в суд, если срок давности по кредиту прошел?

В 2010году угораздило меня взять кредитную карту, Москва приват банка. Платила до 2012 года затем по определённым обстояиельствам не смогла. Сумма была около 30000 тысяч. Переехала в другой город, и вот буквально вчера позвонили их национальной службы взыскания, с суммой долго 45000 +проценты 5000.начали угрожать, что обратится в полицию если я не заплачу. Что будут звонить на работу. Всячески обзывали. Могу ли я сама обратиться в суд,т.к срок давности по кредиту прошёл (и заодно подтвердить это документально )и чем можно пригрозить, если они пугают меня что обратится на мою нынешнюю работу. И могут ли узнать где я работаю в данный момент. Или же просто свнстинаше общение, на то чтоб сами подавали в суд.

, Оксана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.