Что делать, если сотрудница просит выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

сотрудница вышла из декретного отпуска раньше исполнения ребенку 3 лет, проработала пол года, а теперь написала заявление его догулять до трех лет, т.к. ребенок часто болеет. Мы не против больничных (все понимаем), предложили другую работу с более щадящим режимом, но она категорически просит отпуск. Что делать?

, Юлия, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это право Вашей сотрудницы, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Т.е. она может выходить на работу и снова писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет сколько хочет.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за информацию