Можно ли рассчитывать на УДО или на амнистию?

Доброе утро! Мне нужна ваша помощь, у подруги муж сидит в СИЗО 2 мес по ст.159 часть не помню, долг 600тр, человек, который его подставил в бегах, муж подруги признал свою вину, не отказывался и предлагал оплатить долг частями, но обидчик против, решил его наказать и суд приговорил его к 2 годам лишения свободы, адвокат подавал аппеляцию, прошли районный и областной суды, но все без толку, исполнительного листа нет, суд даже не принял во внимание тот факт, что жена обвиняемого на последнем сроке беременности и скоро родит, кто будет её и ребёнка содержать??? До этого она нигде работала и ничего не получит, вопрос: можно ли в этом случае рассчитывать на УДО или на амнистию? Заранее спасибо... Виктория

, Виктория, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

На амнистию к 70-летию Победы вряд ли муж подруги может рассчитывать. Что касается УДО, то такое право у него наступит через 8 месяцев отбытия наказания, для чего потребуется ходатайство (ст. 79 УК РФ). Как вариант, учитывая изложенные Вами обстоятельства, также через 8 месяцев можно дополнительно ходатайствовать о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ).

Исходя из смысла ч. 2 ст. 15 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УИК РФ, муж подруги должен отбывать наказание в колонии-поселении. Если было назначено отбывание в колонии общего режима, полагаю, возможность замены вида исправительного учреждения на колонию-поселение следует решать совместно с Уголовно-исполнительной инспекцией. К сожалению, законодательно не урегулирован вопрос замены исправительного учреждения при ошибке судьи в определении вида исправительного учреждения.

Если муж подруги ранее не отбывал лишение свободы, то согласно ст. 77 УИК РФ, с его согласия он может быть оставлен в СИЗО для работ по хозяйственному обслуживанию. При этом у него также сохраняется право на УДО и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вправе выбрать любой вариант решения сложившейся ситуации.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за полный ответ! С вашей помощью будем надеяться на положительный результат, я обязательно передам все вышеизложенное вами своей подруге, будем решать эту проблему. Желаю Вам успехов в вашей профессиональной сфере! И отдельное спасибо сайту