Обязан ли продавец на время ремонта телефона предоставить мне его замену?

Такая проблема: полтора месяца назад приобрела телефон в магазине. Несколько недель назад в телефоне появился дефект - при разговоре с собеседником я не слышу собеседника. Собираюсь нести его в магазин, в котором он покупался. Если его заберут на экспертизу (ремонт), продавец обязан предоставить мне на период экспертизы (ремонта) телефон, обладающий этими же свойствами?

, Виктория, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель обязаныпри предъявлении потребителем указанного
требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на
период ремонта
товар, обладающий этими же
основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст.20 ЗоЗПП)
с уважением,

Елена