Каковы нюансы расторжения договора найма?

Предполагаю сдать в наем квартиру. Интересуют нюансы расторжения договора. В интернете нашел справку:

"Вообще в вопросах досрочного расторжения договора найма Гражданский кодекс ставит наймодателя в заведомо невыгодное положение. Закон запрещает собственнику аннулировать договор без серьезных на то причин. Зато дает такую возможность нанимателю: по 687-й статье Гражданского кодекса квартиросъемщик должен предупредить о своем желании съехать с квартиры как минимум за три месяца до того, как освободит помещение. Так что в договоре необходимо прописывать все условия досрочного расторжения договора по инициативе как квартиросъемщика, так и владельца жилья".

При возникновении разногласий при досрочном рассторжении возможно ли избежать обращение в суд, если в срочном договоре будут прописаны пункты:

11. В случае досрочного расторжении договора по инициативе НАЙМОДАТЕЛЯ он обязан предупредить НАНИМАТЕЛЯ за ______ дней и выпла-тить НАНИМАТЕЛЮ штраф в размере _____ % месячной арендной платы.

12. В случае досрочного расторжения договора по инициативе НАНИМАТЕЛЯ он обязан предупредить НАЙМОДАТЕЛЯ за _____ дней, выплатить НАЙМОДАТЕЛЮ штраф в размере _____ % месячной арендной платы и освободить занимаемую квартиру не позже дня расторже-ния договора.

Если прописать, что при задержке арендной платы более месяца договор считается автоматически рассторгнутым. Будет ли это правомерно?

Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Если прописать, что при задержке арендной платы более месяца договор считается автоматически рассторгнутым. Будет ли это правомерно?
Павел

Павел, к сожалению, нет. Так как законом определено, что должна быть просрочка как минимум два месяца.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 35][Статья 687]

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других
граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор
найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев,
если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном
найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении
установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года
для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения
договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом
срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех
необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению
наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого
помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении
договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо.