Могут ли меня уволить, пока я нахожусь на больничном?

Добрый вечер! Я нахожусь на больничном 6 месяц, У меня заканчивается трудовой договор. Могут ли меня уволить пока я нахожусь на болничном? За ранее спасибо.

, Екатерина, г. Новомосковск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Действующее трудового законодательство таково, что срочный трудовой договор прекращается в не зависимости от того, находитесь ли Вы на больничном или нет. Истечение срока действия трудового договора является самостоятельным основанием для прекращения трудовых отношений. — ст. 79 Трудового Кодекса.

Ч. 2 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» говорит о том, что Ваш больничный лист будет оплачен, так как Вы стали нетрудоспособной в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

«2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.»

Таким образом, трудовой договор с Вами будет прекращен. Но тем ни менее, Вы получите все причитающиеся Вам выплаты в соответствии с листом временной нетрудоспособности.