Правомерно ли осуществляется оплата труда преподавателю-организатору ОБЖ?

Я работаю преподавателем-организатором ОБЖ. Аттестацию на высшую категорию прошёл как "преподаватель-организатор ОБЖ". У меня 5 часов входит в ставку и оплачивается по высшей категории, но остальные часы ( 11 часов) проведены как учителю ОБЖ и оплачиваются меньше. Аргументируя, что аттестацию учителя я не проходил. Законно ли это?

, Юрий, г. Елец
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Юрий, это законно.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

п. 28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают
квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти
аттестацию.

Вы прошли аттестацию по должности преподаватель-организатор ОБЖ. Должность учитель ОБЖ — это другая должность, по которой у Вас нет квалификационной категории.

Удачи Вам!